配線設計の基礎【負荷計算から分岐回路まで】電気工事の実務ガイド
配線設計は電気工事の核心部分だ。しかし、負荷計算や分岐回路設計で悩む技術者は多い。「コンセント1個150VAの根拠がわからない」「電動機負荷の計算で迷う」「主幹容量をどう決めればいいか」——こうした疑問は現場でよく耳にする。
筆者が発電所やプラント電気施工管理を15年間担当してきた経験から言うと、配線設計は基本原則を押さえれば必ず身につく技術だ。この記事では、内線規程に基づいた正確な負荷計算から、実際の現場で使える設計テクニックまでを体系的に解説する。
この記事のポイント
- 負荷計算の3つの基本ステップと安全率の設定方法
- コンセント150VA設定の根拠と電動機負荷の特殊計算
- 配線工事種別による設計条件の使い分け基準
- 18.5kW電動機対応の実例を用いた遮断器選定方法
- 現場で差が出る設計時短テクニック5選
配線設計の基本原則【負荷計算から分岐回路まで完全ガイド】
配線設計の基本は「安全性」「経済性」「施工性」の3つのバランスだ。内線規程第3章では「配線設計は負荷の種類・容量・使用状況を考慮して行う」と規定している。しかし実際の現場では、この原則を具体的にどう適用するかで悩むケースが多い。
筆者がプラント電気施工管理をしていた頃、新人技術者からよく「計算は合っているはずなのに、なぜ現場で問題が起きるのか?」という質問を受けた。答えは単純で、設計時の前提条件と実際の使用状況にズレがあるからだ。

負荷計算の3つの基本ステップ
負荷計算は以下の手順で進める。この順序を守ることで、計算ミスを防げる。
- 負荷の分類と容量把握
照明負荷、コンセント負荷、電動機負荷、空調負荷に分類し、それぞれの容量を集計する。コンセント負荷は原則として1個あたり150VAで計算する。 - 需要率と同時使用率の適用
内線規程では負荷の種類別に需要率が定められている。住宅の場合、照明・小型機器は40%、エアコンは75%が標準だ。 - 安全率の設定
計算結果に対して10~20%の余裕を見込む。将来の負荷増加や不測の事態に備えるためだ。
実際の計算例を示そう。事務所ビルのフロア(800㎡)の場合:
| 負荷種別 | 容量 | 需要率 | 計算負荷 |
|---|---|---|---|
| 照明負荷 | 24kW | 70% | 16.8kW |
| コンセント負荷 | 18kW | 50% | 9.0kW |
| 空調負荷 | 45kW | 80% | 36.0kW |
| 合計 | 87kW | – | 61.8kW |
この例では、設備容量87kWに対して実際の計算負荷は61.8kW(約71%)となる。
安全率の設定と余裕度の考え方
安全率の設定は、設計者の経験と判断が問われる部分だ。一般的には計算負荷に対して10~20%の余裕を見込むが、以下の要因を考慮して調整する必要がある。
余裕率を大きめに取るケース:
- 将来の設備増設が予想される場合(オフィステナントビルなど)
- 負荷の使用パターンが不明確な場合
- 重要負荷を含む設備(病院、データセンターなど)
- 施工後の配線増設が困難な場所(地中配線、高所配線など)
筆者の経験では、データセンターの配線設計では通常の1.5倍程度の余裕を見込むことが多い。IT機器の消費電力は年々増加傾向にあり、「足りなくなってから増設」では業務に支障をきたすからだ。
正直、安全率の設定に絶対的な正解はない。重要なのは、なぜその余裕率を選んだのかを明確に説明できることだ。
配線種別による設計条件の違い
配線工事の種類によって、設計時に考慮すべき条件が大きく異なる。内線規程では工事種別ごとに詳細な規定が設けられているが、実務上重要なポイントを整理しよう。
| 配線種別 | 主な適用場所 | 許容電流補正 | 電圧降下対策 |
|---|---|---|---|
| 金属線ぴ工事 | 屋内配線全般 | 線ぴ内配線数で補正 | 2%以内(分岐回路) |
| 合成樹脂管工事 | 湿気の多い場所 | 管内配線数で補正 | 2%以内(分岐回路) |
| ケーブル工事(CV) | 幹線・高圧回路 | 布設方法で補正 | 3%以内(幹線) |
| フロアダクト工事 | オフィスビル | ダクト内温度上昇 | 配線長を最小化 |
実際の設計では、これらの条件を組み合わせて最適解を見つける必要がある。例えば、オフィスビルの配線設計では、フロアダクトで水平配線を行い、竪配線は電気シャフト内のケーブル工事とするのが一般的だ。
分岐回路設計で9割の電気工事士が間違える計算ポイント
分岐回路設計は電気工事の中でも特に間違いが起きやすい分野だ。Yahoo!知恵袋でも「コンセント1個あたり150VAの根拠がわからない」という質問が後を絶たない。実際、この150VAという数値を「暗記」している技術者は多いが、その背景まで理解している人は少ない。
筆者が現場で遭遇した設計ミスの8割は、この分岐回路設計に起因している。計算自体は単純だが、適用条件や例外ケースを見落とすと大きなトラブルにつながる。
コンセント1個150VA設定の根拠と例外ケース
コンセント1個あたり150VAという値は、昭和43年(1968年)の内線規程第1版制定時に定められた。Yahoo!知恵袋の回答にもあるように、「電力会社等が海外の実績と我が国の過去の実績等から割り出したもの」が根拠だ。
この150VAという数値の背景を理解しておこう:
- 想定負荷:掃除機(1000W)、電気ストーブ(800W)、テレビ(100W)などの同時使用を考慮
- 需要率:全てのコンセントが同時に最大負荷で使用されることはないという前提
- 安全性:一般家庭の電気機器の消費電力統計に基づく安全な設計値
ただし、現代では150VAでは不足するケースがある:
| 用途 | 標準設定値 | 理由・備考 |
|---|---|---|
| 一般住宅コンセント | 150VA/個 | 内線規程標準値 |
| 事務所OAコンセント | 200~300VA/個 | PC・モニター・プリンター等 |
| サーバールーム | 500VA/個以上 | 高消費電力機器対応 |
| キッチン専用回路 | 2000VA/回路 | 電子レンジ・IH等 |
特に注意が必要なのは、高消費電力機器が接続される可能性がある場所だ。実際に筆者が担当したオフィスビル改修工事では、150VA設定で設計された既存回路に高性能プリンターを接続したところ、頻繁にブレーカーが落ちるトラブルが発生した。
電動機負荷の特殊な計算方法
電動機負荷の計算は、一般負荷とは異なる特殊な考慮が必要だ。Yahoo!知恵袋にも「18.5kW電動機,定格電圧400V,力率不明」の計算に関する質問があるが、このような実務的な問題は頻繁に発生する。
電動機負荷計算の基本手順:
- 規約電流の確認
内線規程付表に定められた規約電流を使用する。18.5kWの場合は39Aだ。 - 配線容量の計算
電動機負荷の場合、配線容量は規約電流の1.25倍以上とする。
39A × 1.25 = 48.75A ≒ 49A - 遮断器容量の決定
電動機の始動電流を考慮し、規約電流の2.5~3倍程度とする。
39A × 2.5 = 97.5A ≒ 100A(標準品選定)
実際の設計例を示そう。18.5kW電動機(三相400V)の分岐回路設計:
| 項目 | 計算値 | 選定値 | 根拠 |
|---|---|---|---|
| 規約電流 | 39A | 39A | 内線規程付表4 |
| 配線容量 | 49A | 60A | CVT 14sq選定 |
| 遮断器容量 | 98A | 100A | 標準品(3P100A) |
| 電磁接触器 | 39A | 50A | 標準品選定 |
力率不明時の安全な設計アプローチ
実際の現場では、電動機の力率が不明なケースがよくある。カタログに記載されていない古い設備や、海外製機器などだ。このような場合の安全な設計アプローチを説明しよう。
力率不明時の推定方法:
- 機器種別による推定
・誘導電動機:0.85程度
・小型モーター(1kW以下):0.75程度
・古い設備:0.8程度 - 安全側の設計
力率0.7で計算し、余裕を持った設計とする - 実測による確認
可能であれば既設類似設備で実測を行う
筆者の経験では、力率不明時は0.75で計算することが多い。これは実績上、ほとんどの誘導電動機がこの値を下回ることがないからだ。ただし重要なのは、設計時の前提条件を明確に記録しておくことだ。
正直なところ、力率の推定には限界がある。重要負荷の場合は、メーカーへの問い合わせや実測を強く推奨する。
配線工事の種類別設計要点【金属線ぴ・合成樹脂管・フロアダクト】
配線工事の種類選定は、建物の用途・環境条件・コストを総合的に判断して決定する。内線規程第2章では10種類以上の配線工事が規定されているが、実務上よく使用されるのは5~6種類だ。
▶ 誘導電動機とは?三相の仕組み・原理と種類を現場目線で解説で詳しく解説しています
設計者として最も重要なのは、各工事種別の特徴と制限を正確に把握することだ。適切な工事種別を選択することで、施工性・経済性・保守性のすべてが改善される。
屋内配線と屋外配線の使い分け基準
配線工事の選定で最初に判断すべきは、屋内配線か屋外配線かという点だ。この判断を誤ると、施工後のトラブルにつながりやすい。
| 環境条件 | 推奨工事種別 | 注意事項 |
|---|---|---|
| 屋内乾燥場所 | 金属線ぴ工事 | 最も経済的で施工しやすい |
| 屋内湿気場所 | 合成樹脂管工事 | 耐湿性・耐薬品性を重視 |
| 屋外露出配線 | ケーブル工事(CV) | 耐候性ケーブル必須 |
| 地中埋設 | 地中埋設用ケーブル | 保護管併用を推奨 |
| 水中・プール | 特殊仕様 | 専門業者との協議必須 |
筆者がプラント設備を担当していた頃、屋外配線の選定ミスで苦労した経験がある。当初は「屋外だからCV ケーブル」という判断だったが、海岸近くの立地で塩害の影響を考慮していなかった。結果として耐塩仕様のケーブルへの変更が必要となり、コスト増となった。
環境条件の判定では、以下の要因を必ずチェックする:
- 温度範囲(-20℃~60℃が一般的な許容範囲)
- 湿度・結露の有無
- 薬品・ガスなどの腐食環境
- 振動・衝撃の有無
- 塩害・積雪などの地域特性
特殊環境(地中・ショウウィンドウ)の配線設計
特殊環境の配線設計では、標準的な設計手法では対応できない場合が多い。内線規程でも詳細な規定が設けられているが、実際の設計では個別の判断が必要になる。
地中配線の設計ポイント:
- 埋設深さ
一般部:60cm以上、車両通行部:120cm以上 - 保護管の選定
硬質塩化ビニル管(VU管)または鋼管を使用 - 離隔距離
ガス管:30cm以上、上水道管:30cm以上 - 標識の設置
埋設位置の地上表示と図面記録
地中配線で特に注意が必要なのは、将来の掘削工事による事故防止だ。筆者の経験では、埋設位置の記録が不十分だったために、改修工事で既設ケーブルを損傷させてしまったケースがある。
ショウウィンドウ配線の特殊性:
ショウウィンドウ内の配線は、美観と安全性を両立させる必要がある特殊な工事だ。内線規程では以下の制限が設けられている:
- 使用電圧:300V以下
- 配線材料:600Vビニル絶縁電線(IV線)または同等品
- 保護:金属線ぴまたは合成樹脂線ぴを使用
- 開閉器:容易に操作できる位置に設置
ショウウィンドウ配線では、照明負荷が主体となるため、調光器との適合性も重要な検討項目だ。LEDライトの普及により、調光器との組み合わせで動作不良を起こすケースが増えている。
配管材料選定の判断フローチャート
配管材料の選定は、コスト・施工性・保守性のバランスを考慮した総合判断が必要だ。以下のフローチャートで基本的な選定手順を示す。

実務上の選定ポイント:
| 材料 | 単価比率 | 施工性 | 保守性 | 適用場所 |
|---|---|---|---|---|
| 金属線ぴ | 1.0 | ◎ | ○ | 屋内乾燥場所 |
| 合成樹脂線ぴ | 0.8 | ◎ | △ | 屋内湿気場所 |
| 鋼管 | 1.5 | △ | ◎ | 機械的強度要求場所 |
| 硬質塩ビ管 | 0.6 | ○ | ○ | 埋設・屋外 |
| 可とう管 | 2.0 | ○ | △ | 機器接続部 |
材料選定で最も重要なのは、初期コストだけでなくライフサイクルコストを考慮することだ。安価な材料を選んで後から保守コストがかさむより、適切な材料を選定する方が結果的に経済的になる。
主幹容量と遮断器選定の実務計算【18.5kW電動機対応実例】
主幹容量の決定と遮断器選定は、電気設備設計の核心部分だ。計算自体は定型的だが、実際の機器選定では標準品の制約や経済性を考慮した判断が必要になる。
Yahoo!知恵袋でも「18.5kW電動機,定格電圧400V,力率不明」という具体的な質問があるように、実務では複数の条件を同時に満たす設計が求められる。ここでは実際の計算例を示しながら、現場で使える設計手法を解説しよう。
電動機定格からの遮断器容量計算
18.5kW電動機の遮断器選定を例に、具体的な計算手順を示す。この規模の電動機は工場やビル設備でよく使用されるため、実務上重要な事例だ。
基本データ:
- 電動機容量:18.5kW
- 定格電圧:三相400V
- 力率:不明(0.85で仮定)
- 配線:CVケーブル、ラック配線
計算手順:
- 規約電流の確認
内線規程付表4により、18.5kWの規約電流は39A - 始動電流の推定
かご形誘導電動機の始動電流は定格電流の5~7倍
39A × 6 = 234A(始動時) - 配線用遮断器の選定
電動機保護用:定格電流の1.5~2.5倍
39A × 2.0 = 78A → 100A(標準品選定) - 電磁接触器の選定
39A以上の容量が必要 → 50A品選定
| 機器 | 計算値 | 選定品 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 配線用遮断器 | 78A | 100A(3P) | C特性推奨 |
| 電磁接触器 | 39A | 50A | AC-3適用 |
| サーマルリレー | 31~47A | 32~48A | 調整範囲考慮 |
| 電力量計 | 39A | 60A | 余裕を考慮 |
CVケーブル・ラック配線時の許容電流補正
ケーブル配線では、布設条件により許容電流の補正が必要だ。これを見落とすと、ケーブルの過熱や絶縁劣化の原因となる。
CVケーブルの許容電流補正要因:
- 周囲温度補正
標準温度40℃に対する補正。30℃環境では約1.1倍 - 布設方法補正
ラック布設:1.0倍(基準)
管路布設:0.8~0.9倍
直接埋設:1.2倍 - ケーブル条数補正
単条:1.0倍
2条:0.8倍
3条以上:0.7~0.8倍
18.5kW電動機の場合、必要電流49Aに対してCVT 14sq(許容電流73A)を選定するのが一般的だ。しかし、ラック上に複数のケーブルが布設される場合は条数補正が必要になる。
実際の計算例:
- CVT 14sq許容電流:73A(40℃)
- 周囲温度30℃:73A × 1.1 = 80A
- ラック布設3条:80A × 0.8 = 64A
- 安全率考慮:64A > 49A → OK
筆者の経験では、この条数補正を忘れて設計し、運転開始後にケーブル温度が異常上昇したトラブルを何度か見てきた。特に夏季の高温時には要注意だ。
力率改善による設計変更パターン
電動機設備では、力率改善により設計条件が大きく変わることがある。特に複数台の電動機がある場合、進相コンデンサの設置により幹線電流を大幅に削減できる。
力率改善前後の比較(18.5kW電動機×3台の場合):
| 項目 | 改善前(力率0.85) | 改善後(力率0.95) | 削減効果 |
|---|---|---|---|
| 電動機電流 | 117A | 104A | 11%削減 |
| 幹線電流 | 117A | 104A | 11%削減 |
| 幹線ケーブル | CVT 60sq | CVT 38sq | コスト20%削減 |
| 変圧器容量 | 150kVA | 125kVA | 1ランク小型化 |
力率改善の経済効果は設備規模が大きいほど顕著に現れる。ただし、進相コンデンサの設置にもコストがかかるため、投資回収期間を検討した上で判断する必要がある。
実際の現場では、電力会社との契約電力削減効果も大きい。力率改善により契約電力を1ランク下げられれば、年間で数十万円の基本料金削減につながる。

住宅分電盤設計の最新トレンド【リミッタースペース対応】
住宅分電盤の設計は、近年大きく変化している。オール電化住宅の普及、太陽光発電システムの導入、EVコンセントの設置など、新たな負荷に対応する必要が出てきた。
▶ あわせて読みたい:電気工事士転職完全ガイド【年収80万円アップの…
特にリミッタースペースの確保は、将来のスマート化対応で重要なポイントだ。従来の「とりあえず必要最小限」という設計では、後から困ることが多い。
分岐回路数の決定手順と余裕設計
住宅分電盤の分岐回路数は、家族構成・住宅規模・将来の電化拡大を考慮して決定する。内線規程では最小限の基準しか示されていないため、実用的な設計手法が重要だ。
標準的な分岐回路構成(延床面積120㎡の場合):
| 用途 | 回路数 | 容量 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 照明回路 | 3回路 | 20A×3 | 階別・用途別分割 |
| 一般コンセント | 4回路 | 20A×4 | 部屋別分割 |
| キッチン専用 | 2回路 | 20A×2 | 冷蔵庫・調理器別 |
| エアコン専用 | 4回路 | 20A×4 | 主要居室分 |
| IH・エコキュート | 2回路 | 50A・40A | オール電化対応 |
| EV充電 | 1回路 | 30A | 将来対応 |
| 予備回路 | 2回路 | 20A×2 | 将来増設用 |
この構成では合計18回路となるが、将来の電化拡大を考慮すると20回路程度の分電盤を選定することを推奨する。
分岐回路設計で重要なのは、「専用回路」と「共用回路」の使い分けだ。以下の負荷には専用回路の設置を強く推奨する:
- エアコン(2.5kW以上)
- IHクッキングヒーター
- 食器洗い乾燥機
- 洗濯乾燥機
- 床暖房
- EV充電器
これらを一般回路と共用すると、他の機器使用時にブレーカーが落ちるトラブルが頻発する。
スマートハウス対応の回路構成
スマートハウスでは、HEMS(Home Energy Management System)による電力制御が前提となる。そのため、分電盤設計でも制御性を考慮した回路構成が必要だ。
スマートハウス対応のポイント:
- 分岐回路の細分化
制御単位に合わせて回路を分割。例えば、リビングの照明とコンセントを別回路にする。 - 計測ユニットの設置
主要な負荷回路に電力計測ユニットを設置し、使用量の「見える化」を図る。 - 制御インターフェースの確保
将来のスマート機器追加に備え、通信線用のスペースを確保する。
実際の設計例では、従来の16回路分電盤に対して、スマートハウス仕様では24~30回路程度の大型分電盤を選定することが多い。初期コストは上がるが、将来の拡張性を考慮すると経済的な判断と言える。

現場で差が出る配線設計の時短テクニック5選
配線設計の効率化は、設計品質を落とさずにいかに時間を短縮するかが鍵だ。筆者が15年間の現場経験で培った、実際に効果のあった時短テクニックを5つ厳選して紹介する。
これらのテクニックを使うことで、従来の設計時間を30~50%短縮できる。ただし、効率化と品質確保の両立が前提だ。
設計図面の読み方と重要ポイントの見極め
設計図面を効率的に読むためには、「見るべきポイント」を絞り込むことが重要だ。すべての情報を均等に見ていては時間がいくらあっても足りない。
図面確認の優先順位:
- 負荷リストの確認(5分)
・総負荷容量
・特殊負荷(電動機、加熱器等)の有無
・力率条件 - 配線ルートの把握(10分)
・電気室から各分電盤までのルート
・配線困難箇所の有無
・他設備との競合部分 - 制約条件の抽出(5分)
・法規制による制限
・建築・構造上の制約
・施主の特別要求
この20分間で設計の80%の情報を把握できる。残りの詳細検討に時間を割けるため、結果的に設計品質も向上する。
筆者の場合、新しい案件を担当する際は必ずこの手順で図面確認を行っている。「とりあえず最初から順番に見る」という方法では、重要なポイントを見落とすリスクがある。
計算ミス防止のチェックリスト活用法
配線設計でのミスは、現場で大きなトラブルにつながる。計算ミス防止のためのチェックリストを作成し、機械的に確認することで品質を確保できる。
負荷計算チェックリスト:
□ 負荷分類の確認
- 照明負荷とコンセント負荷の分離
- 電動機負荷の抽出
- 特殊負荷の分類
□ 需要率の適用
- 負荷種別ごとの需要率確認
- 同時使用率の考慮
- 将来負荷の見込み
□ 安全率の設定
- 計算負荷の10~20%増し
- 特殊条件での割増
- 予備容量の確保
このチェックリストを使うことで、計算ミスを90%以上防げる。特に複数の設計者が関わるプロジェクトでは、品質の標準化にも有効だ。
CAD活用による設計工数削減術
CADツールの効果的な活用により、設計工数を大幅に削減できる。ただし、ツールに振り回されるのではなく、設計の本質を理解した上で活用することが重要だ。
効果的なCAD活用法:
- テンプレートの整備
標準的な分電盤・制御盤の図面テンプレートを作成し、類似案件では流用する。 - 部品ライブラリの充実
よく使用する機器のCADデータを整備し、図面作成時間を短縮する。 - 自動計算機能の活用
負荷計算や電圧降下計算を自動化し、手計算のミスを防ぐ。
筆者が担当していたプラント設備では、標準仕様の制御盤テンプレートを作成することで、設計時間を従来の40%まで短縮できた。初期のテンプレート作成に時間はかかるが、2~3件の案件で元は取れる。
ただし、CADに頼りすぎて設計の基本を忘れてはいけない。「ツールは手段であって目的ではない」という意識を常に持つことが大切だ。
▶ 電気工事士の転職・資格の総合ガイドはこちら
▶ あわせて読みたい:エアコン工事費用の相場と安く抑える方法|取り付け・取り外し料金の全実態
▶ あわせて読みたい:分電盤の交換費用と時期の判断ガイド|16万円は妥当?実際のデータで解説
よくある質問
Q1: コンセント回路で150VA/個の設定根拠は?
A: 150VA/個は昭和43年の内線規程制定時に、電力会社が海外実績と国内実績から導出した値です。一般家庭の電気機器(掃除機1000W、電気ストーブ800W等)の同時使用を想定し、需要率を考慮して設定されました。現在でも住宅の一般コンセントでは有効ですが、OA機器や高消費電力機器には200~300VA/個での設計を推奨します。
Q2: 電動機負荷の力率が不明な場合の設計方法は?
A: 力率不明時は以下の方法で対応します。①機器種別による推定(誘導電動機:0.85程度、小型モーター:0.75程度)②安全側設計として力率0.7で計算③可能であれば類似設備での実測④メーカーへの問い合わせ。重要負荷の場合は実測やメーカー確認を強く推奨します。設計時の前提条件は必ず記録に残してください。
Q3: 分岐回路数はどのように決めるべき?
A: 分岐回路数は「現在の必要数+将来の拡張余裕」で決定します。住宅の場合、延床面積120㎡で18~20回路程度が目安です。専用回路が必要な負荷(エアコン、IH、EV充電器等)を先に決定し、一般回路は部屋別・用途別に分割します。将来の電化拡大を考慮し、計算値より2~4回路多めの分電盤選定を推奨します。
Q4: 配線材料の選定基準で最も重要なのは?
A: 使用環境条件が最も重要な判断基準です。屋内乾燥場所なら金属線ぴ工事、屋内湿気場所なら合成樹脂管工事、屋外なら耐候性ケーブル工事を基本とします。初期コストだけでなく、保守性やライフサイクルコストも考慮してください。材料選定理由を明確にし、施工者・保守者に適切に伝達することも重要です。
Q5: 主幹容量の余裕はどの程度見込むべき?
A: 計算負荷に対して10~20%の余裕を見込むのが一般的です。ただし、以下の条件では余裕を大きく取ります:①将来の設備増設予定がある場合(30~50%)②負荷パターンが不明確な場合(20~30%)③重要負荷を含む設備(15~25%)④配線増設が困難な場所(20~40%)。根拠を明確にして余裕率を設定し、経済性とのバランスを考慮することが欠かせない。
